Сторона обвинения направила в Печерский районный суд ходатайство об избрании экс-президенту Украины, нардепу Петру Порошенко меры пресечения в виде ареста на 2 месяца с возможностью выхода под залог в 1 млрд гривен.

Об этом сообщает "Левый берег".

Отметим, что Порошенко подозревают в госизмене и содействии финансированию терроризма.

Кроме того, следователи просят суд возложить на экс-президента обязательство являться в суд и на допросы по первому требованию, не выезжать за пределы Киева и Киевской области, сдать все паспорта и носить электронный браслет.

Ответом адвокатов Порошенко стало ходатайство о возвращении ходатайств об избрании меры пресечения прокурорам. Кроме того, защитники экс-президента заявляют, что он подозреваемым не является, ведь о подозрении должным образом ему не сообщили.

Отметим, что по этому делу как подозреваемый проходит и лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук. Прокуроры также просили для него ареста с залогом в 1 млрд гривен, но по решению суда нардепа отправили под круглосуточный домашний арест.

Ранее был арестован бизнесмен Сергей Кузяра, который является еще одним фигурантом дела, однако на прошлой неделе ему назначили домашний арест.

Фигурантом также является и экс-глава Минэкономики Владимир Демчишин. Он находится за границей. Суд принял решение о его задержании.

Напомним, согласно данным следователей в 2014 году Петр Порошенко в сговоре с Виктором Медведчуком и другими лицами, в частности и чиновников из России. Целью данного сговора была реализация схем по поставкам угля из ОРДЛО. Расчеты за уголь проводились в наличной форме, а деньги передавались главам оккупационных администраций.

По данному делу Порошенко проходит по двум статьям. За госизмену ему грозит от 12 до 15 лет тюрьмы с конфискацией или без нее, а за создание террористической группы или организации и содействие им – от 8 до 15 лет с конфискацией или без.

Рекомендуем к просмотру видео политолога Юрия Романенко, в котором он разобрал, почему Зеленскому надо бить Петра Порошенко ещё больнее.