Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Чалый заявил о том, что страны-члены Европейского Союза должны принять политические решения о закупке Украиной новейшего оборонительного оружия для сдерживания России.

«Не надо говорить о будущем и о том, что будет, когда Россия прибегнет к новой агрессии. Украина требует от европейских стран дать нам вооружение, которое мы у них покупаем, а не блокировать это, как это делает, например, Германия», - сказал Чалый.

Он заметил, что вопрос о превентивных мерах сдерживания России в настоящее время возник потому, что за уже совершенные Кремлем действия в отношении Украины не были введены достаточные санкции в соответствии с международным правом.

«Россия, совершив нападение на Украину, грубо нарушила международные нормы. Согласно Уставу ООН, каждая страна имеет право на индивидуальную или коллективную самооборону в случае военного нападения. Украина как суверенная страна, отказавшаяся от ядерного оружия, является членом системы контроля за экспортом вооружений и РКРТ (режима контроля за ракетными технологиями. – ред.), не может эффективно осуществлять свое право на самооборону из-за ограничений на закупку новейших оборонных вооружений», - аргументировал Чалый.

По его убеждению, если бы Россия не могла блокировать решения в Совбезе ООН, сейчас против нее были бы введены такие же санкции, которые были применены к Ирану и Северной Корее.

«Россия разместила в Крыму носители ядерного оружия, есть данные, что оккупанты расконсервировали там советские хранилища ядерных боеголовок. Они создали и поддерживают в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей 1-й и 2-й армейские корпуса, накопили значительные военные силы и вооружение вблизи границ Украины. Военные действия против Украины продолжаются. Этого достаточно, чтобы ввести более решительные санкции, которые не были введены за те действия, которые Россия уже совершила», - убежден дипломат.

Он заверил, что Украина ценит последовательность ЕС и соблюдение евросообществом действующей санкционной политики в отношении России за ее агрессию против Украины. В то же время, по мнению дипломата, в этом смысле Европейскому Союзу необходимо идти дальше.

"Мы понимаем, что решения в ЕС принимаются коллективно, но отдельные страны-члены ЕС имеют право на свои действия и политические решения, направленные на сдерживание России, и никто не может диктовать им, что они не могут предоставлять Украине оборонные вооружения", - подчеркнул. Чалый.

В этом контексте он выразил удивление, что отдельные страны, которые хотят играть важную роль в будущем Европы, «идут в русле российской позиции и политически останавливают то, что они должны делать для поддержки Украины и европейской безопасности».

По мнению дипломата, сейчас сама Россия разрушает привычную для Европы иерархию приоритетов, и вопрос безопасности для ЕС в целом становится важнее вопроса внутренней энергетической безопасности отдельных стран.

Источник: Укринформ