Цены на продукты в Украине резко изменились в середине января. Популярные среди украинцев гречка и макаронные изделия значительно подорожали - на 15,3% и на 15% соответственно.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на данные крупных сетей в Украине Ашан, Metro, Novus и Varus, опубликованные на портале Минфин.

Гречка рекордно подорожала

Гречка, цена, Украина, рис, макароны, Цены на продукты в Украине
Цены на продукты в Украине

Если в конце 2021 года стоимость килограмма гречки составляла 47,26 грн, то уже в середине января средняя цена выросла до 54,52 грн. Причем покупатели могут найти предложение в Novus за 47,39 грн. Дороже всего крупа представлена в Varus - 58,90 грн.

Согласно графику среднемесяных цен, так дорого гречка не стоила с 2017 года. На данный момент стоимость крупы на полках супермаркетов достигла пика.

Цены на макароны взлетели

Средняя стоимость упаковки макаронных изделий еще в прошлом месяце составляла 21,70 грн/кг, а сегодня уже 24,75 грн. Интересно, что цены в магазинах колеблются от 19,60 грн в Metro до 35,20 грн в Ашане.

График среднемесяных цен показывает, что и макароны в супермаркетах рекордно подорожали. Причем скачок стоимости произошел в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем. А в январе 2022 года ценник достиг пика с 2017 года.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще