Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Евроатлантическое сообщество в ходе переговоров России, США и НАТО в Женеве продемонстрировало РФ, что оно твердо стоит на стороне Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild.

Так, по словам Кулебы, позиции были согласованы.

"Наши позиции были согласованы. Я разговаривал со своим американским коллегой Энтони Блинкеном прямо перед и сразу после встречи в Женеве. России не удалось разделить Запад, разговаривая с США через головы Украины и Европы. Нелегитимные российские ультиматумы в отношениях НАТО с Украиной были справедливо отклонены", – сказал он.

При этом Кулеба подчеркнул, что "сейчас важно, что будет происходить дальше". Он также выразил мнение, что российская сторона должна доказать отсутствие планов дальнейших военных действий.

"Я уверен, что Россия должна продолжить переговоры. Россияне утверждают, что не планируют никакие новые военные действия. Если они хотят доказать серьезность своих слов, они должны продолжить диалог в устоявшихся форматах", – объяснил он.

Вдобавок к этому Кулеба призвал президента РФ Владимира Путина "посмотреть в зеркало". Он отметил, что таким образом российский лидер поймет, почему соседние страны с РФ стремятся к вступлению в НАТО.

"Если Путин хочет понять, почему его соседи стремятся к членству в НАТО, ему достаточно лишь посмотреть в зеркало", - сказал он.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Алексея Арестовича о страшной военной угрозе России и настроениях в ОП

В ответ на вопрос, стала ли ситуация безопаснее для Украины по итогам минувшей этой недели дипломатии, Кулеба сказал, что "ситуация стала бы менее безопасной для Украины, если бы России удалось разделить Запад или заставить Украину и союзников нарушить свои фундаментальные принципы, но России не удалось этого добиться".

"Так что общая стратегия сдерживания работает и укрепляет безопасность в регионе. Я верю, в силу дипломатии и хотел бы подчеркнуть, что все наши усилия направлены на то, чтобы обеспокоить Россию от дальнейшей эскалации и заставить ее снизить напряжение. Украина стремится к миру, безопасности и стабильности для себя и всей Европы. Безопасность Украины – это безопасность Европы", – добавил глава МИД Украины.

Рекомендуем также к прочтению статьи: Это пока не силы вторжения России: что готовит Путин для Украины-1. Расклад

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

"Это пока не силы вторжения России: что готовит Путин для Украины-2. Сценарий"