Фонд социального страхования в 2021 году профинансировал выплату пособий по беременности и родам для трудоустроенных украинок на 5 млрд гривен. Отметим, что по сравнению с 2020 годом сумма увеличилась на 0,1 млрд гривен.

Об этом идет речь в сообщении на сайте ФСС.

Отметим, что согласно законодательству застрахованные лица имеют право на выплату в размере 100% среднего дохода за весь период пребывания в отпуске по беременности и родам.

В общих случаях этот отпуск длится 126 дней – 70 дней до предполагаемой даты родов и 56 дней после них. Дополнительно украинка может получить листок нетрудоспособности на 14 дней. За этот период тоже будет начислено пособие за счет ФСС. Причиной выдачи больничного листа могут стать преждевременные роды или многоплодные роды, осложнения во время родов и в послеродовой период.

Рассчитать сумму пособия можно, умножив размер среднедневной зарплаты на количество дней пребывания в отпуске по беременности и родам. От количества стажа размер выплаты не зависит.

Если же за последние перед выходом в декрет 12 месяцев украинка имеет стаж менее 6 месяцев, размер выплаты будет рассчитываться с учетом зарплаты или дохода, с которых был уплачен страховой взнос. Однако размер пособия не может быть больше двух минимальных зарплат.

Социальная функция чиновников. Чиновники получают $3000, а пенсионеры 3000 грн. Как жить с этой правдой украинцам? Этот вопрос обсудили Юрий Романенко и Павел Себастьянович.