Зимой потребление электроэнергии в домохозяйствах украинцев в среднем увеличивается в 1,5 раза, но при желании сократить потребление и в холодное время года.

Об этом говорится в материале today.ua.

Больше всего украинцам приходится платить за освещение. В среднем одно домохозяйство в месяц тратит на освещение около 65 кВт-ч электроэнергии.

Для того чтобы сократить потребление нужно заменить лампочки накаливания на LED-лампы, которые потребляют в 10 раз меньше электричества.

Также неплохо сэкономить можно, используя настольные лампы или зональное освещение. Кроме того, источники света больше потребляют электроэнергии, если они загрязнены – 20% яркости "съедается" пылью и грязью. То же самое и с окнами – задерживается до 5% солнечных лучей.

Можно сэкономить и если использовать электроэнергию разумно. Во-первых, это касается энергоэффективной бытовой техники. Чем ниже класс, тем меньше потребления. (А, А+ и т.д.).

Электроприборы, которые не используются в данный момент, лучше выключить из розетки. В электрочайник нужно наливать воды столько, сколько нужно сейчас. Кипячение лишней воды приводит к росту потребления электричества.

Холодильник или морозильные камеры лучше устанавливать подальше от источников тепла. Это позволит сократить до 30% потребления электричества данным прибором.

Кроме того, сократить потребление можно установив двузонных счетчик электроэнергии. При этом перенос энергопотребления на ночные часы – с 23:00 до 7:00 – позволит существенно сэкономить, ведь "ночной тариф" вдвое ниже обычного. Например, ночью можно включать стиральную машинку, бойлер, заряжать девайсы, включать хлебопечки, мультиварки и др.