Нафтогаз помогает клиентам сделать базовые функции доступными для пользования, например, как передача показаний и вся нужная информация из личного кабинете в чат-ботов.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на ответ ГК на запрос клиента в комментариях в Facebook.

Хотя не всем клиентам удается сразу разобраться, как именно пользоваться чат-ботами в мессенджерам Telegram и Viber, чтобы получить максимум пользы. Так, могут возникать вопросы касательно передачи показаний газовых счетчиков.

"Телеграмм-бота загрузил, но не вижу в нем пользы. Передаю показатели счетчика в местную газораздельную компанию. Бот только пишет упоминание об оплате и передаче показаний", - отметил Олег.

В Нафтогазе объяснили, что показатели счетчиков газа действительно передаются операторам ГРМ (облагазам), ведь сама компания не принимает показания для формирования платежек, а только использует переданные облгазами объемы. Главное преимущество чат-бота в том, что помимо базовой информации, которую можно получить в мессенджере вместо того, чтобы заходить на сайт, можно передать показатели, проверить состояние личного счета и произвести оплату.

"Показатели счетчика в любом случае принимает Ваш оператор ГРМ (облгаз). Но с помощью наших чат-ботов Вы также можете передавать показатели счетчика, производить оплату, формировать счета и проверять состояние Вашего счета. Также можете пользоваться нашим личным кабинетом", - отмечается в ответе.