Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания выявил большое количество русскоязычного контента в эфире украинских телеканалов 31 декабря 2021 года и 1 января 2022 года.

«Общество пошло далеко вперед и опередило свое телевидение, которое все еще считает, что советчина до сих пор в голове у зрителей», – сказала председатель Нацсовета Ольга Герасимюк.

По словам члена Нацсовета Максима Оноприенко, количество русскоязычного контента возмущает не только регулятора, но и зрителей. «Мы разочарованы и серьезно возмущены таким количеством русскоязычного наполнения украинских телеканалов в период новогодних праздников. И это позиция не только Нацсовета и общества. Столько недовольства зрителей и жалоб мы не получали уже давно», – сказал он.

Оноприенко отметил, что регулятор видит, какие именно каналы являются нарушителями, но пока не готов их назвать. К каналам будут точно приниматься предусмотренные законодательством меры. «Но мониторинг очень объемный и очень основательный, поэтому нам необходимо еще немного времени, чтобы все цифры проверить и детально свести по всем процентам языковое наполнение. Но обязательно все признаки нарушений будут обнародованы и рассмотрены во время ближайших заседаний, и Национальный совет будет принимать соответствующие меры», – сказал представитель регулятора.

«Однако уже сейчас понятно, что наличие такого количества русскоязычного контента 31 и 1 числа действительно неприемлемо. И тут, пожалуй, вопрос, зачем все это было? И вопрос моральной стороны к руководителям и редакциям телеканалов, потому что в условиях российской агрессии наверное уже пора уважать свою аудиторию и не пытаться «скармливать» им советские фильмы и попсу и русскоязычный контент», – сказал Оноприенко.

По словам первого заместителя председателя Нацсовета Валентина Коваля, самые высокие рейтинги в этот период времени имели телеканалы "1+1" и "Украина", которые показывали продукт собственного производства.

"Они победили в этот день. Выходит так, что те каналы, которые сделали ставки на советские фильмы, они точно проиграли. Больше это заметно на канале СТБ, где (были – ред.) вообще не присущие этому каналу программы, и его зритель вообще, наверное, был мало готов к просмотру кинофильма «Девчата». Поэтому СТБ оказался в шестерке на предпоследнем месте. Канал «Интер», для которого советские фильмы более традиционны, присущи и которых ждет его аудитория, немного поднялся в этот день. Пожалуй, пора уже обратиться к собственному национальному продукту, к собственному производству, к современным фильмам. На «Новом канале», где в очередной раз можно было посмотреть «Гарри Поттера» или «Брюса Всемогущего», не очень сработало», – рассказал Коваль.

По мнению членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, телеканалам следовало бы показать своим зрителям более качественный контент.

Источник: Укринформ