С 2015 года, после начала российской агрессии в Украине, ЦРУ якобы проводит секретную программу интенсивной подготовки для элитных украинских сил специальных операций и других сотрудников разведки.

Об этом пишет Yahoo News ссылаясь на 5 бывших сотрудников из сферы разведки и национальной безопасности США, имена которых не называются..

По словам некоторых из этих официальных лиц, программа, которая стартовала в 2015 году, базируется на неизвестном объекте на юге США.

По словам бывших чиновников, пишет издание, многонедельная программа подготовки ЦРУ, базирующаяся в США, включала в себя обучение обращению с огнестрельным оружием, методам маскировки, наземной навигации и тактике, разведке и другим аспектам.

Бывшие официальные лица подчеркивают, что обучение было направлено на помощь в сборе разведывательных данных, а не для наступательных действий. Однако по мнению экс-чиновников эти навыки могут сыграть критически важную роль в случае российского вторжения, будучи применены для партизанских целей борьбы против оккупантов.

«Предположения о том, что мы подготовили вооруженных повстанцев в Украине, просто ложны», — заявил представитель ЦРУ, которого цитируют в статье.

Также рекомендуем посмотреть беседу: