Заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что США и их союзники сказали России "нет" по ключевым пунктам предложений по безопасности.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью RTVi, пишет РБК в своем Телеграм-канале.

При этом Рябков подчеркнул, что оснований для новых встреч с США и их союзниками по предложениям по безопасности пока нет.

"Главная проблема – США и их союзники по НАТО ни под каким видом, ни по каким причинам не готовы идти навстречу нашим ключевым требованиям по нерасширению НАТО, свертыванию инфраструктуры альянса и возвращению его к рубежам по состоянию на 1997 год. И, разумеется, по тематике, которая касается юридически обязывающих гарантий неразмещения соответствующих систем в непосредственной близости от наших границ", – сказал он.

Кроме того, Рябков заявил, что "в голову властям Украины могут прийти самые немыслимые вещи, нужно положить этому конец".

По его словам, военные специалисты предлагают президенту РФ Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки вокруг Украины, однако пока Россия рассчитывает на дипломатию.

"Президенту военные специалисты, как это было официально сказано, постоянно предлагают варианты на случай ухудшения обстановки. Это тяжелый сюжет. В публичном пространстве он не должен ни каким образом засвечиваться, потому что это само по себе раскачка ситуации. Нужно дать шанс дипломатии", – добавил Рябков.

Рекомендуем также к просмотру новую беседу Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком, в которой показывается, почему надежды Украины на НАТО, как инструмент сдерживания России безосновательны, как трансформировалась логика ядерного удара и что можно противопоставить России.