Политолог-международник Илия Куса рассмотрел вопрос о позиции стран Запада в случае возможной полномасштабной российской агрессии против Украины.

Своё мнение он высказал в программе «Романенко. Беседы» с шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко.

«Я думаю, в случае военной агрессии России против Украины страны Запада будут защищать себя. Они поставят забор, но вопрос в том, где именно. Я сомневаюсь, что этот забор будет проходить по украинской границе – скорее, по польской. Собственно, Байден пару месяцев назад, по итогам виртуального саммита с Путиным, примерно это и говорил», - отмечает Илия Куса.

Читайте также анализ И. Кусы: Женевские «диалоги о безопасности»: нео-хельсинкские маневры Путина в меняющемся мире.

Эксперт сравнил Украину с Финляндией, подчеркнув, что северная страна сумела выжать максимум из своего нейтралитета, постоянно усиливая свою армию. По его мнению, Украина, начиная с 1991 года, должна была делать то же самое. А сейчас, полагает Куса, нашей стране нужна новая внешняя политика и новая концепция национальной безопасности. 2021 год, подчёркивает он, окончательно подвёл черту под теми концептами, которые были сформированы в 2014 году.

«Теперь пришёл конец для веры в западный антироссийский фронт – ведь уже очевидно, что его не будет. Запад – это не что-то единое, там много игроков с разными целями. Также нужно принять мысль о том, что в НАТО нас в обозримом будущем не примут, и не только из-за России. Эти темы уже не актуальны, они – элементы старого миропорядка», - говорит Илия Куса.

Как сообщает Хвиля, ранее американский посол при НАТО Джулиан Смит выразила готовность увеличить цену, которую России придётся платить за агрессию против Украины.

Также Хвиля сообщала, что главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что армия готова защищать Украину до последней капли крови.