Альянс готов усилить оборону на восточном фланге, возложить большую цену за дальнейшую российскую агрессию в Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Если Россия продолжит путь конфронтации военными действиями, мы четко дали понять Кремлю, что мы ответим решительно, включая ряд высокоэффективных экономических мер. Как Альянс мы готовы усилить оборону НАТО на восточном фланге, и мы готовы возложить большую цену за дальнейшую российскую агрессию в Украине", - сказала посол США при НАТО Джулиан Смит на пресс-брифинге во вторник 11 января.

Она отметила, что приняла участие во встрече Комиссии НАТО-Украина в Брюсселе.

Читайте также статью: Зміцнити Україну чи послабити Росію: що нам потрібно від Заходу.

"США продолжают непоколебимую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Мы поддерживаем нашего партнера, Украину, и мы осуждаем агрессию России против Украины в любых формах. Но позвольте мне ясно заявить: действия России вызвали этот кризис. Мы привержены использованию дипломатии, чтобы деэскалировать ситуацию, и мы будем делать это вместе с нашими союзниками по НАТО и нашими европейскими партнерами", - отметила Смит.

Она добавила, что НАТО открыто и привержено содержательному, взаимному диалогу с Россией, но в то же время объединены в том, чтобы сдерживать угрозы против союзников по НАТО и дальнейшую агрессию России против партнеров в Европе. Смит подчеркнула что заседание совета НАТО-Россия в среду - еще одна возможность для дипломатии. "Наш месседж остается таким же: мы хотим видеть полную имплементацию Минских соглашений с отведением Россией ее сил. Но если Россия продолжит конфронтацию - будут серьезные последствия", - подчеркнула она.

Также рекомендуем аналитику: Россия ссылается на 1997 год, забывая о важных вещах.

Кроме того, посол США при НАТО указала, что в ходе заседания совета НАТО-Россия не будет никаких переговоров относительно политики открытых дверей НАТО.

Она заявила, что США согласовывают позиции со всеми союзниками и партнерами. "Как замгоссекретаря (Венди Шерман - ИФ) сама сказала вчера, мы не будем принимать решения об Украине без Украины, о Европе - без Европы или о НАТО без НАТО, обеспечивая, что мы привержены принципу: ничего о вас без вас, что вы слышали от госсекретаря Блинкена", - пояснила Смит.

Напомним, Зеленский обсудил с Трюдо российскую агрессию, тему санкций и вступление Украины в НАТО.

Известный дипломат Александр Чалый высказался возможных сценариях развития напряженности на границах Украины в контексте отношений России и Запада:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще