Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что для деэскалации ситуации вокруг Украины НАТО должна прекратить всякое военное содействие этой стране и "принудить" Киев выполнить "Минские соглашения".

Об этом представитель страны-агрессора сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия - НАТО.

Рекомендуем статью: Женевские «диалоги о безопасности»: нео-хельсинкские маневры Путина в меняющемся мире.

"Для того чтобы содействовать такой деэскалации, а она единственно возможна - если мы имеем в виду именно то, что мы имеем в виду, то страны НАТО должны прекратить всякое военное содействие Украине, прекратить поставки вооружений туда, отозвать инспекторов, инструкторов, офицеров и солдат, что, собственно, и предусмотрено соответствующими положениями минских договоренностей", - сказал он.

"Деэскалация в Украине возможна, если принудить власти в Киеве выполнять Минские соглашения" - добавил дипломат. Грушко продолжил отрицать, что Россия является стороной конфликта на Донбассе и не упомянул, что РФ не выполняет данные соглашения в области безопасности.

"Мы понимаем, почему в НАТО не любят вспоминать про Минские соглашения. Вся задача состоит в том, чтобы позиционировать Россию в качестве стороны в конфликте. Это тоже часть политики, которая направлена на сдерживание России. Для сдерживания необходима демонизация России и приписывание ей каких-то враждебных планов и намерений по отношению к соседям", - сказал Грушко.

Замминистра пообещал, что в случае выполнения соглашений, "не будет никакой угрозы ни безопасности, ни территориальной целостности Украины".

Мы также писали, что Россия грозит НАТО "самыми непредсказуемыми последствиями".

Также смотрите беседу политических экспертов Юрия Романенко и Илии Кусы по теме американо-российских переговоров в Женеве и новых угроз для Украины: