Основной принцип "открытых дверей" НАТО не может быть пересмотрен.

Об этом заявил посол США в РФ Джон Салливан российскому телеканалу Дождь 11 января.

"Пересмотр? Нет. Это же принцип, который прошел проверку временем, с тех пор, как в 1949 году был принят Североатлантический договор", - сказал он в эфире телеканала.

По словам главы американской дипмиссии, в 1949 году "это был ключевой пункт договора". Салливан отметил, что данный пункт "упоминался не только Украиной или Грузией, но и другими странами, с которыми у НАТО есть взаимоотношения, которые в какой-то момент в будущем могут решить, что хотят присоединиться к альянсу". Среди таких стран он упомянул Финляндию и Швецию.

Рекомендуем статью: Байден короновал Путина

По словам Салливана , нельзя сказать, что переговоры России и США в Женеве завершились провалом. "Это совершенно не так", - сказал посол, отвечая на вопрос о том, можно ли считать провалом состоявшиеся накануне в Женеве переговоры. "Но в конечном счете он может наступить", - подчеркнул глава американской дипмиссии.

По словам посла, США считают угрозу Украине и ее суверенитету «самой острой проблемой». «Один из способов взглянуть на нынешнее положение вещей — это сказать, что у нас есть острая проблема в Украине, что все обостряется массированным стягиванием российских военных сил к границе с Украиной. У Соединенных Штатов это создает ощущение чрезвычайной ситуации».

Также читайте аналитику: Россия ссылается на 1997 год, забывая о важных вещах.

Экс-дипломат Александр Чалый озвучил мнение про возможные сценарии развития напряженности на границах Украины: