Американские военные считают, что Российская Федерация решила отодвинуть дату возможного вторжения в Украину ближе к весне.

Как сообщает New York Times, способствовало этому множество факторов.

Первым и ключевым фактором издание называет отсутствие морозов. Для продвижения военной техники при проведении наземной операции нужна жесткая земля, однако традиционные для Украины январские морозы во многих регионах так и не наступили, поэтому Вашингтон считает, что раньше февраля вторжение не начнется.

Именно из-за того, что погодный фактор является ключевым, администрация Джо Байдена постоянно проводит консультации с метеорологами, а ситуацию в регионе отслеживает разведка США.

Так, пролеты самолетов RC-135 американской разведки начались над Украиной 27 декабря. Они пытаются перехватить переговоры российских военных. Кроме того, используются и самолеты Е-8, которые отслеживают передвижение наземных войск РФ.

Самолет радиоэлектронной разведки США RC-135

По причине того, что ранее Россия заявляла о существующей вероятности размещения у границ с Украиной тактического ядерного оружия, США ищут какие-либо его признаки в приграничных районах.

Несмотря на заявления России о том, что никаких планов вторжения нет и быть не может, в США считают, что такая вероятность существует.

В то же время в начале декабря 2021 года разведка США заявляла, что к границам Украины Путин может перебросить 175 тысяч военных, но этого не произошло. Наоборот РФ отвела от границы около 10 тысяч военных. В США считают, что войска, которые отвели от границ, во вторжении никакой роли не играют, поэтому и говорить о деэскалации рано.

"Сейчас на границе с Украиной у России почти 60 батальонно-тактических групп численностью от 85 000 до 100 000 человек, считают американские чиновники. Они проводят учения и демонстрируют самый высокий уровень боеготовности. Россия разворачивает дополнительные силы фронтовой авиации, а также части обеспечения. Авиация будет прикрывать наступление наземных сил, а части обеспечения необходимы для поддержки наступления, если Путин все же решит его начать", - пишет New York Times.

Российские войска на границе с Украиной, Андрей Илларионов, фейк
Российские войска на границе с Украиной

Из-за сложившейся ситуации США активизировали дипломатические усилия, пытаясь подтолкнуть Россию к деэскалалции. Однако могут ли Штаты помочь Украине не только переговорами с Путиным?

Ранее США заявляли, что военные инструкторы, которых в Украине 150 человек, покинут страну в случае вторжения России, но, пишет издание, есть вероятность, что некоторые американцы останутся.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

"Чтобы консультировать украинское военное руководство в Киеве, или оказывать поддержку на линии фронта", - сообщае New York Times, ссылаясь на анонимный источник в руководстве США.

Пока точного решения о том, как будет выглядеть помощь США в случае вторжения России в Украину, нет, однако Администрация Байдена обсуждает разные возможности "в зависимости от того, как будет развиваться ситуация".

Аналитик Украинского института будущего Илия Куса и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудили, насколько высока вероятность войны России и Украины.