Андрей Куликов сообщил подробности нападения на него.

В комментарии изданию Цензор.Нет журналист, соучредитель "Общественного радио", председатель Комиссии по журналистской этике сказал: "Утром 7 января, около 5:50, на меня напали возле Воздухофлотского моста на проспекте Победы (в Киеве – ред.).

Несколько раз ударили руками и ногами. Под угрозой дальнейшей физической расправы, а также применения разных инструментов, в том числе, как мне тогда казалось, холодного оружия, я отдал деньги, банковскую карту. Также у меня забрали мобильный телефон".

Он не связывает нападение со своей журналистской деятельностью.

"С одной стороны, случайно, с другой – место там такое, что оно и не случайно. Просто я пошел не в потом месте, не в то время", - добавил Куликов.

Кроме того, журналист отметил, что он удовлетворен действиями правоохранителей. "Я рассчитывал на скорую и результативную помощь, и я не ошибся", - констатировал Куликов.

Как уже заявили в Нацполиции, нападавшие уже задержаны. «Мы выяснили, что мужчины под предлогом „закурить“ подошли к прохожему. После отказа они избили его, отобрали кошелек с деньгами (три тысячи гривен), мобильный телефон и банковскую карту», — рассказал один из руководителей Шевченковского райуправления Олег Ромаскевич.

Грабителей нашли в одном из столичных хостелов. Ими оказались ранее судимый за ограбление и незаконный оборот наркотиков 23-летний уроженец Николаевской области и 23-летний житель Волынской области, который находится в статусе обвиняемого за кражу. Согласно ч. 2 ст. 186 Уголовного кодекса Украины, им грозит до шести лет лишения свободы.