Замглавы МИД РФ Сергей Рябков в рамках переговоров с США в Женеве по поводу гарантий безопасности заявил, что странам "нельзя недооценивать риски военной конфронтации".

"Мы призываем США к максимальной ответственности в нынешний момент, риски связанные с возможным усилением конфронтации недооценивать нельзя", - цитирует слова Рябкова РИА Новости.

Помимо этого, глава российской делегации сделал ряд громких заявлений. Так, Рябков уточнил, что намерения нападать на Украину у РФ нет, и тут же обвинил США и НАТО в "шантаже" и "запугивании" страны-агрессора.

Читайте также статью Андрея Левченко: Россия ссылается на 1997 год, забывая о важных вещах

"Мы постоянно слышим о некой цене... которую России придется заплатить, если она сделает или не сделает что-то, что хочется или не хочется этим людям. Но как будто их ничему не учит история... Такой разговор в принципе неприемлем для нас, он искомых для них результатов не даст. Вот это попытки выдвинуть ультиматум, вот это попытки шантажа и запугивания", - сказал он.

Российский политолог Андрей Пионтковский прокомментировал позицию Рябкова на перегоровах в Женеве, подчеркнув, что "шантажом" замглавы МИД РФ по сути назвал запрет на вторжение в Украину.

"Рябков совершенно замечательный д@лб@#б. Санкции, обещанные Кремлю в случае его масштабного вторжения вглубь Украины, он назвал шантажом. Ещё раз: Запад цинично шантажирует Кремль, не позволяя ему свободно вторгнуться в Украину", - отметил эксперт в своем Twitter.

Глава российской делегации Рябков заявил о возможном срыве переговоров по "гарантиям безопасности" в Женеве.

В МИД РФ также оценили переговоры с США, как "сложные", хотя с американской стороны госсекретарем Энтони Блинкеным было заявлено, что страна готова к обсуждению размещения ракет и военных учений НАТО.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с известным дипломатом Александром Чалым обсудил опасный эндшпиль для Украины: эксперты обсудили, как будет действовать Россия, если США не уступят. Полную беседу читайте тут.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще