Климатолог Вера Балабух сообщила, что этой зимой погодные условия способствуют энергетикам и тепловикам.

Как передает "Хвиля", об этом она рассказала в интервью "Главкому".

Так, по словам Балабух, то, что почти месяц зимы не было и температура редко опускается ниже –5, положительно влияет на запасы газа.

"Как говорят, Бог к Украине милостив. Погодные условия были очень благоприятными для нас, с точки зрения энергетиков, тепловиков. Зимы у нас почти месяц не было. И сейчас температура не очень низкая. Конечно, есть определенные периоды, когда температура снижается, но при этом она не достигает 20-30 градусов мороза, как было раньше. И такие периоды кратковременны. Как правило, температура колеблется в районе нуля – минус 5 градусов. На юге – еще выше", – объяснила она.

При этом климатолог подчеркнула, что расслабляться как украинцам, так и энергетикам, не стоит, ведь в течение зимы еще могут прийти сильные морозы.

"Есть вероятность того, что такие вторжения, которые мы видели в течение конца декабря, будут и дальше. Но, скорее всего, они будут кратковременными", – предупредила она.

Кроме того, Балабух рассказала, что зима в этом году может быть на 1-2 градуса теплее, нежели за последние 20 лет.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Андреем Закревским "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"