Глава "Украинской организации защиты потребителей услуг" Олег Титамир прогнозирует, что в Украине могут резко вырасти цены на хлебобулочные изделия.

Он отметил, что украинские промышленные предприятия вынуждены покупать газ по европейским ценам. При этом для предприятий пищевой промышленности, продающих продукцию на внутреннем рынке, космические европейские цены на голубое топливо являются неподъемными.

По словам Титамира, больше всего от высокой стоимости энергоносителей страдают предприятия хлебопекарной отрасли.

Вместе с тем, влияние на стоимость хлеба оказывает и то, что 80% зерновых идут на экспорт, а цены на оставшееся для внутреннего рынка сырье приближаются к мировым.

"В то же время, многие хлебозаводы не могут поднять цены на продукцию, поскольку они зафиксированы контрактами с ритэйлерами. Да и при нынешней покупательской способности населения, вряд ли кто-то будет покупать хлеб по цене 40−50 грн за буханку, тогда, скорее всего будет, катастрофическое сокращение продаж", – прогнозирует Титамир.

Он подчеркнул, что если государство срочно не вмешается в ситуацию, все эти факторы могут привести к перебоям в производстве хлеба и его дефициту на прилавках магазинов и супермаркетов, а также — к закрытию хлебозаводов.

"При этом хлеб является продуктом № 1 в потребительской корзине, и его дефицит чреват возрастанием социального напряжения и массовыми протестами", – акцентировал Титамир.

Источник: Факты