В понедельник, 10 января 2022 года, состоится заседание комиссии Украина-НАТО, в которой примут участие генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина.

По итогам заседания генсек и украинский вице-премьер проведут совместную пресс-конференцию.

Наблюдатели обращают внимание, что заседание комиссии состоится перед серией встреч: Россия-США 10 января в Женеве, Россия-НАТО 12 января и Россия-ОБСЕ 13 января в Брюсселе. Одной из тем, как сообщалось, будет украинский вопрос.

Накануне Столтенберг заявил, что компромиссы с Россией по ряду вопросов безопасности возможны, однако за одну встречу они недостижимы, заявил в воскресенье генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы готовы работать над более хорошими отношениями", - заявил он газете Financial Times.

Генсек добавил: "Мы в прошлом уже доказывали, что можем делать компромиссы и находить с Россией решения проблем", и пояснил, что для этого, вероятно, потребуется не одна, а "серия встреч".

"Есть возможность вместе найти путь вперёд, политический путь. Есть возможность решить вопрос об опасениях России", - считает он.

При этом генсек в очередной раз предупредил, что НАТО не намерена отказываться от принципа "открытых дверей", означающего, что любая страна, в том числе, Украина, может претендовать на вступление в альянс.

Источник: Интерфакс-Украина