Вооруженные формирования в Луганской области не пропустили наблюдателей в подконтрольные правительству районы.

Патруль СММ следовал из неподконтрольных правительству районов, говорится в отчете ОБСЕ за 9 января.

Отмечается, что запрет доступа произошел в 09:53 на блокпосте вооруженных формирований южнее моста у Станицы Луганской.

«Член вооруженных формирований не пропустил одного из двух наблюдателей, следовавших в подконтрольные правительству районы, сославшись на «отсутствие предварительного уведомления о пересечении второго члена Миссии». В результате ни один из этих наблюдателей в подконтрольные правительству районы не прошел и оба вернулись назад на базу в неподконтрольном правительству Луганске. О своем пересечении СММ предварительно уведомила и сделала это в качестве временной меры по соображениям вежливости в связи с COVID-19», – рассказали в ОБСЕ.

Подчеркивается, что подобные недопуски не только ограничивают свободу передвижения СММ через линию соприкосновения, но и препятствуют осуществлению материально-технического обеспечения Миссии, которое является крайне важным для ее эффективной работы.

«Решением Постоянного совета ОБСЕ № 1117 предусмотрено обеспечение безопасного и надежного доступа Миссии по всей Украине. Неограниченный и безусловный доступ ко всем районам является критически важным для обеспечения эффективного мониторинга и информирования о ситуации с безопасностью, а также выполнения других предусмотренных мандатом задач. Кроме того, согласно мандату, Миссии поручено докладывать о любых ограничениях свободы передвижения СММ или иных обстоятельствах, препятствующих выполнению ее мандата», – акцентируется в отчете миссии.