Воскресенье, 9 января, – восьмой день напряженной политической ситуации в Казахстане. Протесты, вызванные повышением цен на автогаз, переросли в политические митинги, затем в ряде крупных городов начались погромы и столкновения с силами безопасности. Президент Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих "террористами" и обратился за помощью в Россию и другие страны Организации Договора о коллективной безопасности.

Как сообщает Новое время, о готовности помочь Казахстану заявил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

По данным СМИ, сейчас количество военных ОДКБ в Казахстане составляет около 2,5 тысяч человек, однако число "миротворцев" может быть увеличено. Переброска военных сил ОКДБ на аэродромы Алматы и Жетиген продолжается.

Глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что ситуация стабилизирована, но зачистка городов от "террористов" продолжается. В частности 9 января стало известно о начале поквартирного обхода в Нур-Султане.

Количество задержанных на фоне протестов в стране выросло до 5969 человек, а очевидцы заявляют, что официальные данные о числе погибших участников митингов сильно приуменьшены. Точного количества раненых и погибших во время зачисток пока неизвестно.

Также по состоянию на 9 января был взят под стражу бывший премьер и председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов и еще несколько человек. Задержанным инкриминируют государственную измену.

Сумма ущерба от беспорядков в стране выросла до 212 миллионов долларов. Кроме того, во время восстания в стране погибли двое военных, в 163 ранены.

Также утром 9 января стало известно, что экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал должность главы Совета безопасности страны действующему президенту Касыму-Жомарту Токаеву.

Громкое задержание Викрама Рузахунова

МВД Казахстана заявило о задержании джазового музыканта из Кыргызстана Викрама Рузахунова. В сети появилось видео, на котором избитый Рузахунов "признается", что прибыл в Казахстан для участия в погромах. За это ему якобы обещали заплатить 200 долларов.

В Кыргызстане отреагировали на задержание музыканта, заявив, что сейчас проводятся мероприятия для установления всех обстоятельств.

Поклонники и коллеги Рузахунова начали митинг у посольства Казахстана в Бишкеке. На встрече с протестующими главком по Нацбезопасности Кыргызстана Камчибек Ташиев заявил, что казахские силовики "ошиблись или хотели выслужиться", но музыканта, как террориста привлечь не могли.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Показать еще

"Может быть, просто он оказался не там не там", — сказал Ташиев.

Также стало известно, что билет в Алматы он купил 16 декабря, а 2 января Рузахунов закончил гастроли и улетел из Казахстана. Обстоятельства задержания выясняются.

"Протесты в Казахстане - черный лебедь Евразии". Павел Щелин в беседе с Юрием Романенко рассказал о борьбе в Центральной Азии.