Нафтогаз как газопоставляющая компания не занимается проверкой газовых счетчиков, однако как доверенный украинцами оператор помогает разбираться в спорных ситуациях. Как, например, у потребителей часто возникает проблема с проверкой счетчиков.

Что делать, если клиент столкнулся с неправомерными действиями со стороны облгазов, в Нафтогазе ответили на запрос в комментариях в Facebook, передает "Хвиля".

Украинка пожаловалась на то, что счетчик сняли на проверку и уже два месяца не отдают. Более того, пока прибор хранился у облгаза на протяжении длительного времени, было заявлено якобы о подозрении на вмешательство.

"Сняли счетчик на поверку, два месяца ни слуху ни духу. Звоню к ним, чтобы узнать что-то, сначала не могли найти мой счетчик, а потом у них появилось подозрение на вмешательство. Я готова на любую экспертизу, потому что уверена, что я там ничего не делала. При снятии счетчика мастера не могли открутить его, возможно, что они и повредили что-то. Не знаю, чем это все должно закончиться. Где можно сделать независимую экспертизу, и целесообразно ли это спустя столько времени", - пишет Людмила.

В Нафтогазе посоветовали уточнить вопросы поверки счетчика в местном Облгазе. Если же клиент считает действия оператора ГРМ неправомерными, то может отправить жалобу регулятору НКРЭКУ, который контролирует работу облгазов.

Как отправить жалобу?

Главные ответы на вопросы потребители могут найти в разделе "Вопросы-Ответы", где украинцам объяснили: за чей счет должна совершаться проверка газовых счетчиков и ремонт, а также другие условия процедуры.

Также на главной странице есть возможность выбрать территориальные органы, где будут указаны контакты и электронная почта, на которую можно отправить интересующий запрос.