Глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель и госсекретарь США Энтони Блинкен провели переговоры, в ходе которых обсуждался вопрос наращивания российских войск у границ с Украиной.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Встреча Блинкена и Боррель состоялась после визита главного дипломата ЕС в Украину, в ходе которого он в частности посетил и линию соприкосновения на Донбассе.

Так, высокопоставленные чиновники подтвердили, что США и ЕС будут продолжать поддерживать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Кроме того, Боррель и Блинкен подтвердили, что Россия должна выполнять Минские соглашения и двигаться в сторону деэскалации ситуации в регионе.

Отметим, что ранее Россия предложила свое видение механизмов безопасности в Европе. В связи с этим представители США и ЕС обсудили дипломатические обязательства в двусторонних и многосторонних отношениях.

Блинкен и Боррель подтвердили партнерство США и ЕС, а также приверженность трансатлантической безопасности и противодействия вызовам, которые считают общими.

Кроме того, США подтвердили, что вопросы безопасности Европы будут обсуждаться при участии в координации с ЕС.

"Украина – марионетка США: миф или реальность?" - смотрите в новой беседе Юрия Романенко с Максимом Карижским о внешнем управлении.