Вначале 2022 года цены на газ в Европе упали в два раза из-за потепления и поставок сжиженного газа из США.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель.

Так, еще в декабре стоимость газа доходила до 2200 долларов за тысячу кубометров, а уже в январе 2022 года она составила близко 1150 долларов. При этом эксперты выразили мнение, что дальнейшего снижения стоимости ожидать не стоит.

Как отмечается, Россия сократила поставки газа в Европу (отказалась от дополнительных мощностей) и фактически спровоцировала газовый кризис. Таким образом, с одной стороны, они добиваются изменения правил (хотят перейти на долгосрочные контракты, в результате ЕС увеличит свою зависимость от "Газпрома"), а с другой – пытаются доказать, что необходимо запускать "Северный поток-2".

По словам директора специальных программ НТЦ "Психея", эксперта по энергетике Геннадия Рябцева, котировки на газ будут непредсказуемо "скакать" до тех пор, пока не будут изменены правила доступа игроков на европейские газовые площадки.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Андрея Закревского "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры"

При этом он подчеркнул, что главная проблема этих рынков состоит в наличии так называемых "финансовых спекулянтов". Имеются в виду компании, закупающие газ у поставщиков и перепродающие потребителям. Они зарабатывают на разнице цен и им выгодно, чтобы цена росла при наименьших раздражителях.

"Котировки не отражают рыночной конъюнктуры. Они отражают желание спекулянтов заработать. Чем больше будет спекулянтов на этих площадках, тем хуже будет потребителям. До тех пор, пока такие игрища будут продолжатся, никакие поставки, никакое увеличение добычи не будет в состоянии этот газовый кризис урегулировать", - объяснил Рябцев.

Тем временем, руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович отметил, что от погодных условий зависит как нагрузка на энергосистему, так и выработок восстанавливаемых источников энергии, в частности работа ветровых электростанций (которые балансируют газовой генерацией).

Касательно импорта, то мы видим, как российская сторона продолжает политику "закручивания вентилей". Они выполняют долгосрочные контракты, однако отказываются покрывать текущие потребности рынка. Такие методы также давят на цену, и в то же время привлекает на рынок других поставщиков.

"Рынок реагирует повышением цен, на это реагируют другие поставщики, для которых поставки стают более выгодными, в частности речь идет о импортерах сжиженного газа. Здесь уже работает механизм конкуренции. Чем больше газа будет поступать на рынок, тем стабильнее будут цены", - добавил Ницович.

Рекомендуем также к просмотру беседу Юрия Романенко и Андриана Прокипа "Зеленый переход: как Европа навязывает модель нового уклада США и Китаю. Последствия для Украины"

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще