С 1 января 2022 года начать собственное дело некоторым украинцам станет проще. Речь идет о безработных малообеспеченных гражданах, которым государство начнет выплачивать финансовую помощь на открытие собственного бизнеса.

Портал Finance.ua уточнил подробности государственной программы в Министерстве социальной политики Украины.

Так, новая бюджетная программа получила название "Рука помощи". На ее реализацию в бюджете на 2022 год выделено 100 млн гривен.

Отметим, что финансовая помощь является своеобразным беспроцентным кредитом в размере до 15 минимальных зарплат. По состоянию на начало января 2022 года это 97 500 гривен. Возвращать эти деньги нужно будет через 3 года.

Использовать выделенные средства участники программы смогут для оплаты счетов при покупке оборудования и материалов, необходимых для открытия собственного дела.

Стоит отметить, что возвращать полученные деньги участникам программы нужно будет в сумме меньшей, чем они получили. Дело в том, что из суммы помощи ежегодно будет вычитаться сумма уплаченных налогов и единого социального взноса.

В случае, если предприниматель-участник программы трудоустроил еще двух работников по направлению из центра занятости, то деньги государству возвращать и вовсе не нужно будет.

Чтобы получить финансовую помощь участник программы должен обратиться в центр занятости с соответствующим заявлением, а также предоставить справку об отсутствии судимости и бизнес-план будущего дела.

В Минсоцполитики подчеркивают, что при необходимости составить бизнес-план помогут сотрудники центра занятости, которые также проведут консультации и обучение по началу и ведению бизнеса.

Газ, а точнее заоблачные цены на него убивают экономику Украины. Почему стране угрожает инфляция, закрытие предприятий обсудили шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и энергетический эксперт Андриан Прокип.