В пятницу, 7 января, самая популярная криптовалюта Bitcoin продолжила падение. Ее стоимость опустилась до отметки ниже 42 тыс. долларов. Отметим, что такого падения Биткоина не фиксировали с сентября 2021 года.

Об этом свидетельствуют данные Bloomberg.

Так, потеряв 4,9%, Bitcoin опустился до уровня 41 008 долларов.

Отметим, что одновременно зафиксировано падение курса Ethereum до 3 127 долларов (-9%). До таких отметок стоимость данной криптовалюты не опускалась с 30 сентября прошлого года.

Как отмечают эксперты, причиной падения курса криптовалют стало то, что согласно протоколам ФРС США процентная ставка будет повышаться раньше и более быстро, чем прогнозировалось ранее.

Кроме того, по данным агентства, цена Bitcoin могла упасть и из-за ситуации в Казахстане, ведь именно эта страна занимает одно из лидирующих мест по майнингу этой криптовалюты.

Отметим, что из-за повышения цен на газ в Казахстане вспыхнули массовые акции протеста, которые переросли в вооруженное противостояние с силовиками. Власти страны обратились за помощью в подавлении протестов к Путину. В новой беседе Юрий Романенко и Илия Куса обсудили, какими будут последствия вхождения войск ОДКБ в Казахстан.