Министерство обороны Украины начинает процедуру закупки услуг по организации питания в Вооруженных Силах Украины согласно годовому плану закупок на 2022 год.

Закупки будут проводиться по новым процедурам, определенным Законом Украины «Об оборонных закупках» и вступившим в силу с 1 января 2022 года, сообщает пресс-служба Минобороны.

Годовой объем услуг по организации питания распределен на 12 лотов, ожидаемой стоимостью от 275,8 млн гривен до 388,4 млн гривен. Процедура закупки начата по всем 12 лотам.

«Я неоднократно подчеркивал, что считаю необходимым демонополизировать закупки в сфере обороны, в частности, это касается питания. Ситуация, когда поставка зависит от одной компании, тотально доминирующей в этом сегменте, недопустима. Даже если компания правильно выполняет свои обязанности по договорам, такая зависимость — это большие риски и уязвимость, которые следует исключить. Создавая условия для свободной конкуренции по прозрачным правилам, мы повышаем устойчивость процессов в армии. Одновременно мы закладываем достаточно жесткие условия контроля качества питания», — сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Лоты сформированы по содержательно-территориальному принципу, в соглашениях с поставщиками предусмотрены условия, гарантирующие непрерывное обеспечение военных качественным питанием даже при форсмажорных обстоятельствах.

«Изменения — это процесс, который будет длиться некоторое время. Но мы подчеркиваем – они все равно состоятся, мы преодолеем формальности и сопротивление. Опыт показывает, что попытка преодолеть монополистов часто сопровождается судебными исками, попытками заблокировать тендеры или сорвать поставки. Поэтому предусмотрен механизм, чтобы гарантировать непрерывность питания. Лоты сформированы таким образом, чтобы обеспечить резервный вариант в случае, когда какой-нибудь из поставщиков не может или не хочет выполнить свои обязательства. Сколько будет поставщиков — неизвестно, их может быть три, пять или двенадцать. Во всяком случае, есть алгоритм, который определяет резервный план для каждой воинской части. Следующий шаг после демонополизации – повышение качества питания, анализ технологических карт, выстраивание системы контроля за приготовлением пищи. Будет нулевая толерантность к коррупции», — отметил заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов.