Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Россия увеличивает напряжение в Европе, наращивая войска на границе Украины.

Об этом он сказал по итогам поездки на контактную линию на востоке Украины.

"Конфликт на границе (Украины) углубляется, и это приводит к росту напряжения вокруг европейской безопасности в целом. Россия наращивает войска очень необычным способом и концентрирует оружие вокруг границ Украины, этот процесс произошел очень быстро… Когда президенты Байден и Путин встретились в Женеве (в июне 2021 года - ред.), казалось, что ЕС и Россия начали процесс налаживания каналов коммуникации, и мы, европейцы, прислушиваемся к этим контактам между Россией и США. Но сейчас все по-другому", - отметил высокий представитель ЕС.

В контексте анонсированных 10-12 января переговоров между Россией и США Боррель заявил, что на следующей неделе состоится встреча министров иностранных дел и обороны стран Европы, где планируется выработать позицию относительно необходимости участия европейской стороны в этом диалоге.

"Если Россия желает говорить – должен быть организован диалог… Это не было бы хорошей идеей – отказываться от диалога, о котором просит Россия. Но если Россия хочет говорить о безопасности в Европе, тогда и европейцы должны быть частью этого разговора. На следующей неделе состоится встреча министров иностранных дел и обороны стран Европы - мы обсудим, каким должно быть наше слово в этих переговорах. Через координацию с США, в разговоре с россиянами, хотят они этого или нет, - они должны разговаривать с нами", - подчеркнул Боррель.

Кроме того, отметил он, что участниками этих переговоров должны быть также украинцы, поскольку многие вопросы повестки дня прямо касаются Украины.

Переговоры между Россией и США по Украине запланированы на 10 января. Они пройдут в рамках платформы Стратегического диалога по безопасности. Кроме того, 12 января состоится встреча Россия-НАТО, а 13 января - заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Источник: ZN.UA