Ученые из Токийского института медицинских наук заявили, что разработали вакцину против COVID-19, которая даст пожизненный иммунитет к вирусу.

Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на "The Japan Times".

Так, ученые отмечают, что вакцина еще не прошла клинические испытания. Они начнутся только в 2023 году.

В то же время исследователи подчеркивают, что вакцина, которая даст пожизненную защиту от COVID-19, будет иметь положительный финансовый эффект, ведь сэкономит большое количество средств государств. Кроме того, она позволит человечеству быстрее преодолеть пандемию.

Основой для разработки вакцины стала вакцина Эдварда Дженнера, которую он разработал в 1796 году для борьбы с оспой. Для разработки этого препарата Дженнер использовал вирус коровьей оспы, который для человека угрозы не несет.

Как отмечают ученые, данная вакцина является единственной в своем роде, ведь благодаря ей человечеству удалось полностью побороть инфекционное заболевание. Последний случай заражения оспой после вакцинации ВОЗ был зафиксирован в 1977 году в Сомали.

Как заявил почетный исследователь Токийского института медицинских наук Мичинори Кохара, новая вакцина от коронавируса стимулирует выработку мощных антител в течение недели после прививки, а возникающий при этом клеточный иммунитет является самым сильным среди всех вакцин.

Сейчас ученые завершили тестирование препарата на мышах и заявляют, что у животных иммунитет держался не менее 20 месяцев. А при проверке на макаках было выявлено, что они получили защиту от пневмонии.

В клинических исследованиях, которые будет проводить Nobelpharma, примут участие от 150 до 200 добровольцев. При этом требованием для участия в испытании будет полный курс вакцинации или перенесенный COVID-19. В случае успешного результата препарат разрешат к использованию, но произойдет это не ранее 2024 года.

Инфекционист Вадим Аристов в беседе с Юрием Романенко объяснил, может ли Украина производить собственную вакцину против COVID-19.