Сенат США проведет голосование за законопроект о введении новых санкций в отношении российского газопровода "Северный поток-2", которое запланировано на 14 января.

Об этом пишет Politico.

Отмечается, что законопроект предложил сенатор-республиканец Тед Круз. В тексте документа, которым располагает издание, предлагается наложение ограниченийна российский трубопровод в течение 15 дней в случае принятия, при этом документ позволяет Конгрессу проголосовать за возобновление санкций, если президент Джо Байден откажется от них.

Чтобы проект закона приняли, необходимо наличие 60 голосов, причем американский чиновник выразил мнение, чтот такой отметки республиканцы смогут достигнуть.

"Мы выиграем это голосование с подавляющим большинством", - цитирует Круза Politico.

Отмечается, что данное голосование несет в себе политический риск для демократов, многие из которых высказались против решения президента США об отмене санкций в отношении газопровода из России в Германию в прошлом году.

Кроме того, "СП-2" на данный момент ожидает сертификации, так что возможность введения санкций, еще и на фоне возможного вторжения РФ в Украину, "добавляет дополнительный элемент сложности и драматизма".

Издание подчеркивает в материале, что демократы могли избежать этого неловкого сценария для команды Байдена, ведь у главы комитета Сената по международным отношениям демократа Боба Менендеса есть законопроект, который призван внедрить строгие меры против Москвы и"Северного потока - 2", но только при одном условии - нападении на Украину. Таким образом, лидеры демократов в Сенате теоретически могли бы проголосовать за законопроект Менендеса наряду с законопроектом Круза.

Источник: РБК-Украина