Лидеры США, Франции, Великобритании, Китая и России выступили с заявлением о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в опубликованном на сайте Белого дома заявлении.

Так, подписанты считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков.

При этом представители пяти стран заявили, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана. К тому же само ядерное вооружение должно существовать лишь с оборонной целью и для сдерживания агрессии.

Кроме того, они подчеркнули важность сохранения различных соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями, в том числе отметили приверженность обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Вдобавок к этому главы стран также заверили, что намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесет выгоды и станет угрозой для всех.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с Александром Чалым "Ультиматум Путина Западу: страшный сценарий и хороший сценарий для Украины"