Появились детали телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с лидером США Джо Байденом.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Так, ключевой темой телефонного разговора между Зеленским и Байденом была ситуация на востоке и на границах.

В частности, Зеленский выразил благодарность за поддержку лидером США принципа "ничего об Украине без Украины", а также за готовность американской стороны принять решительные меры в случае осуществления РФ агрессии против нашего государства.

Кроме того, стороны обсудили шаги, которые делает Украина в рамках Минского и Нормандского форматов, а также отметили важность дальнейших дипломатических усилий.

"Сегодня речь идет о будущем не только Украины, но и европейской безопасности и мирового порядка, основанного на правилах и демократических ценностях", – подчеркнул гарант Украины.

Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко и Максима Карижского: "Украина – марионетка США: миф или реальность?"

Вдобавок к этому Зеленский и Байден обсудили экономические и энергетические вызовы безопасности. Так, лидер Украины расказал Байдену о продвижении экономических реформ в нашей стране и мерах, которые предпринимаются с целью укрепления стабильности и деолигархизации.

Среди прочего, во время разговора в очередной раз была подтверждена неизменная поддержка со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины и ее евроинтеграционных устремлений.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Ильей Кусой: "Путин повторяет путь Гитлера! Россия нацелилась на Украину и Европу. Угроза войны для Украины".