Марш в честь дня рождения Степана Бандеры, который прошел в Киеве 1 января, обернулся скандалом.

Как сообщает "Сегодня", ссылаясь на заявлении посольства Израиля в Украине, причиной стали антисемитские лозунги некоторых участников шествия.

"Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша, согласно закону, принятому в 2021 году", – говорится в сообщении.

Закон, который предусматривает противодействие и предотвращение антисемитизма в Украине, был принят в сентябре 2021 года. В документе четко определено само понятие антисемитизма, его проявления, а также введен запрет и ответственность за нарушение закона.

В частности одним из проявлений антисемитизма являются публичные высказывания, которые осуждают лиц еврейского происхождения, как за реальные, так и за мнимые правонарушения.

Так, 1 января в Киеве участники марша принесли с собой плакат, которые призывал устроить "Нюрнберг-2 над еврейским и московским коммунизмом". Именно этот лозунг раскритиковали в Израиле.

Какие внутренние обстоятельства убивают Украину? Этот и другие не менее важный вопросы в новой беседе обсудили Юрий Романенко и Руслан Рохов.