Клиент ПриватБанка обвинил специалистов банка в неправомерных требованиях.

Как передает "Хвиля", он разместил свою жалобу на портале Минфин.

Так, клиент банка возмутился, что специалисты банка для снятия ограничений по виртуальной карте просят прислать селфи с карточкой, несмотря на то, что она виртуальная.

"Почему специалисты Приват Банка, чтобы снять ограничения по виртуальной карте, предоставив все данные паспорта и дополнительную информацию, заполнив все формы. Просят прислать селфи с карточкой, несмотря на то что она виртуальна, с какой именно не указывая, или паспортом, это не нормально. Это уже мошеннические действия со стороны специалиста. Предоставив всю информацию по форме для подтверждения. В режиме онлайн работают неопытные работники, которые передают персональные данные другим лицам. К стороне сотрудников отделений претензий нет", - рассказал он.

В ответ на это в ПриватБанке ответили, что если карта ограничена - это значит, что у банка возникло подозрение, что третьи лица завладели данными по ней и для безопасности ваших средств установлено временное ограничение.

К тому же в банке подчеркнули, что они для разблокировки предоставляется удобная альтернатива.

"Мы предоставляем удобную альтернативу для разблокировки, и в то же время, кроме удобства, мы должны помнить о правилах безопасности. Фото с картой или с паспортом (если карта виртуальная) позволяет убедиться, что обращается именно владелец счета, а не мошенник, который завладел данными и теперь желает таким нечестным способом получить доступ к средствам", - объяснили в банке.

Кроме того, в банке отметили, что если человек не хочет проводить операцию удаленно, то всегда можно обратиться в отделение и разблокировать карту.

"Относительно опыта работников, мы уверяем, что все они проходят беспрерывное обучение для улучшения своих знаний и предоставления нашим клиентам лучшего сервиса. Что касается сохранения персональных данных, то АО КБ ПриватБанк является банком, который добросовестно и точно соблюдает требования действующего законодательства Украины. Для проверки информации о разглашении сотрудниками Банка банковской тайны соответствующими службами Банка проводятся необходимые мероприятия, направленные на изучение и анализ ситуации, всестороннее установление всех обстоятельств, предупреждение и выявление внутреннего мошенничества. Этому аспекту уделяется значительное внимание в деятельности банка. Если у вас есть данные или подозрения в неправомерных действиях сотрудников, просим предоставить детали ситуации для проведения проверки", - говорится в сообщении.