Кабмин утвердил механизм накоплений в рамках введения в Украине второго, накопительного уровня пенсионной системы.

Об этом в интервью The Page рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Она отметила, что в Украине из-за ухудшающейся демографической ситуации существовать без дополнительного финансирования из госбюджета солидарная пенсионная система существовать не может, однако ситуацию можно испарвить.

"Исправить ситуацию может только дополнение солидарной пенсионной системы вторым уровнем – накопительными пенсиями. Тогда люди будут получать две пенсии: из солидарной системы и накопленную", - рассказала она.

Но, по словам Лазебной, условия накопительной системы должны быть такими, чтобы им поверили люди, поэтому государство должно позаботиться о должных условиях, стимулах и элементах защиты.

На начальном этапе запуска накопительной пенсионной системы Минсоцполитики предлагает ввести обязательное отчисление для работодателя – 1%, которые предлагается обеспечить путем уменьшения ЕСВ.

А вот для работников отчисление в размере 1% на начальном этапе предлагают сделать по желанию. Кроме того, если он заплатит, то государство должно добавить к накоплениям аналогичную сумму от себя, как стимул.

Но государство должно создать условия, чтобы люди поверили в накопительную систему, предложить им стимулы и элементы защиты", - заявила министр.

"На наш взгляд, такая схема позволит людям привыкнуть к новой системе. Она не принуждает их, а стимулирует добровольно отчислять средства на свою будущую пенсию", - заявила Лазебная.

"Время взрослеть: четыре определяющих тренда 2021 года для Украины" - новая беседа Павла Щелина и Юрия Романенко.