В течение декабря концентрация российских войск вблизи границ Украины и в оккупированном Россией Крыму продолжалась, а общая численность военной техники в этих районах «скорее всего превысила апрельские показатели».

К такому выводу пришли аналитики из Conflict Intelligence Team (CIT).

«В открытых источниках мы можем наблюдать, как увеличиваются уже обнаруженные лагеря, возникают новые, а состав перебрасываемой техники расширяется: к танкам и самоходным установкам добавились зенитные ракетные комплексы. Кроме того, усилилось противодействие сбору информации о опрокидывании частей», – указывают аналитики.

В то же время они считают, что «подготовка к операции (т.е. вторжение российских войск на контролируемую правительством часть территории Украины – ред.) не завершена, а если она начнется, то будет не столь масштабной, как предполагают некоторые аналитики и публицисты».

Такие выводы эксперты CIT связывают со сравнительно небольшим количеством десантных частей.

«Во-вторых, если верить оценкам Украины, то численность российских войск в пограничной полосе (в последние дни назывались цифры в районе 100–120 тысяч бойцов) даже с учетом «вооруженных сил» «ЛНР» и «ДНР» (составляющих до 35 тысяч лиц) несколько меньше общей численности Сухопутных войск Украины мирного состава (до 169 тысяч человек) и Национальной гвардии Украины (50 тысяч по состоянию на 2017 год). При этом следует учитывать, что в оценочное количество российских военных наверняка входят призывники, которые несут срочную службу вблизи украинских границ, но вряд ли могут быть задействованы в операции на территории Украины», – говорится в предновогоднем анализе.

Кроме того, аналитики пока не видят признаков массовой мобилизации на территории России.

Источник: Крым.Реалии