Алексей Данилов заявил, что на сегодняшний нет угрозы открытого нападения России.

Большого скопления войск РФ возле Украины он также не видит.

"На сегодняшний день мы не видим большой опасности в том, что происходит на наших границах. Если говорить про значительное скопление на границах, о которых говорят некоторые СМИ за границей, - мы такого не видим. Да, есть определенное увеличение военных…. Мы четко отслеживаем все, что касается нашей границы", - сказал он.

Он отметил, что первоочередной задачей России является дестабилизация внутренней ситуации в Украине. "В случае внутренней дестабилизации Россия может воспользоваться этой возможностью. Мы должны этого не допустить", - добавил он.

По его мнению, Россия "физически не может" сейчас совершить масштабное вторжение на территорию Украины.

"Что касается января, февраля, марта... У нас риски могут быть, но на сегодняшний день мы не видим этих ситуаций... Наши специалисты говорят, что большого вторжения РФ не может делать даже физически на территорию нашей страны, потому что есть определенные расчеты, период подготовки, период времени, которое они должны на это потратить", – сказал Данилов.

Читайте также: “Ультиматум” Путина и российско-украинская война 2022.

Известный дипломат Александр Чалый в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко назвал 3 сценария развития ситуации в Украине в контексте эскалации со стороны России: