Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, что российских войск возле границы недостаточно для полномасштабного вторжения в Украину.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью "Настоящему времени".

"Большого скопления российских войск мы не наблюдаем. Есть определенные перемещения войск, но для нас это некритично", - подчеркнул Данилов.

При этом он подчеркнул, что для нападения на Украину России придется увеличить свою военную группировку на границе в 3-5 раз.

К тому же секретарь СНБО уточнил, что угроза вторжения существует, так как Украина уже 7 лет живет в условиях полномасштабного нападения России.

"Нужно, чтобы их было как минимум в три, четыре, пять раз – намного больше, чем есть на сегодняшний день. Но существует ли угроза? Конечно, для нас существует угроза постоянно, мы с этой угрозой живем уже семь лет, и для нас не новость, что российские войска находятся на территории Донецкой и Луганской областей. Именно они ведут войну против нашей страны. Если бы их там не было, вопрос Донецкой и Луганской области был бы давно закрыт. Что касается участков, где есть наибольшая опасность, то такие участки есть в районе Мариуполя, такие участки есть в районе Донецкой и Луганской областей", – сказал Данилов.

Читайте также расшифровку беседы Юрия Романенко и Александра Чалого о том, как Украине избежать новой атаки России