Украинский лоукостер SkyUp Airlines запустил рейсы из Киева в Хамбантоту – столицу южной провинции Шри-Ланки.

Полетная программа будет предусматривать только опцию 10-дневного round-trip с вылетом из Киева и продлится до 17 марта 2022 года. Рейсы будут выполняться четырежды в неделю - в среду, четверг, субботу и воскресенье. Перелет будет продолжаться 10 часов 40 минут с технической остановкой в ​​аэропорту Шарджи, ОАЭ.

Для бронирования доступны билеты по тарифам Basic и Standard без возможности изменения дат вне зависимости от выбранного тарифа. Тариф Basic предусматривает одну единицу ручной клади до 9 кг и регистрацию на рейс за 2 дня до вылета. С тарифом Standard вы можете взять с собой в полет две единицы ручной клади до 9 и 5 кг, багаж весом до 23 кг, бесплатно выбрать место (кроме мест до 5 ряда возле аварийных выходов), зарегистрироваться на рейс за 15 дней до вылета и получить скидку в 10% на дополнительные сервисы.

Билеты уже доступны на skyup.aero:

Киев – Хамбантота – Киев: от 13 317 грн без багажа
Киев – Хамбантота – Киев: от 15 495 грн с багажом

Чтобы попасть на территорию Шри-Ланки, вакцинированным туристам понадобится:

отрицательный ПЦР-тест (на английском языке), сделанный за 72 часа до посадки в самолет (кроме детей младше 12 лет).
до 31 декабря 2021 обязательно необходимо оформить международный медицинский страховой полис с покрытием лечения COVID-19, ведь правительство Шри-Ланки не будет покрывать никаких расходов, а уже с 1 января 2022 обязательно оформить местный медицинский страховой полис с покрытием лечения COVID-19.
туристическая виза (30 дней) должна быть оформлена исключительно онлайн на сайте eta.gov.lk.
декларация здоровья (Health Declaration Form): до вылета следует обязательно заполнить форму онлайн на каждого туриста отдельно (в том числе детей, независимо от возраста) и скачать соответствующие документы (сертификат вакцинации, отрицательный ПЦР-тест, первая страница загранпаспорта тому подобное). Форма по ссылке: https://airport.lk/health_declaration/index. После заполнения вы получите уникальный QR-код, сохраните его на телефоне или распечатайте для предъявления в аэропорту.

С собой нужно иметь оригинал международного сертификата вакцинации. Подойдет любой тип вакцины, который разрешен в стране происхождения.

Невакцинированным детям (возрастом от 12 до 18 лет) необходимо:

сдать ПЦР-тест по прилету (в аэропорту или отеле уровня 1 «Safe and Secure»). Если ПЦР отрицательный – нет карантинных ограничений, разрешено свободное передвижение в сопровождении родителей.

Для детей до 12 лет не нужно делать ПЦР-тест по прилету – им разрешено свободное передвижение в сопровождении родителей.

Невакцинированным туристам необходимо:

сдать ПЦР-тест по прилету (в аэропорту или отеле уровня 1 «Safe and Secure»). также предусмотрено 14 дней в отеле уровня 1 «Safe and Secure». На 12 день пребывания необходимо сдать ПЦР-тест, если результат отрицательный – снимаются карантинные ограничения, разрешено свободное передвижение.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Неполностью вакцинированным туристам (таким, у которых срок после получения второй дозы вакцины меньше 14 дней) старше 12 лет необходимо:

сдать ПЦР-тест по прилету (в аэропорту или отеле уровня 1 «Safe and Secure»). С собой нужно иметь интернациональный сертификат вакцинации.

После получения отрицательного результата таким туристам необходимо оставаться в отеле уровня 1 «Safe and Secure» до истечения 14-дневного срока с момента получения второй дозы вакцины. В этот день предусмотрен еще один ПЦР-тест, если результат отрицательный – снимаются карантинные ограничения, разрешено свободное передвижение.

Стоимость одного ПЦР-теста (в Шри-Ланке) составляет 40 долларов США. Оплату ПЦР-теста можно осуществить по прилету в соответствующем месте проведения теста или оформить и оплатить предварительно онлайн на сайте visitsrilanka.gov.lk.
Для туристов с положительным ПЦР-тестом предусмотрено лечение/пребывание в одном из частных госпиталей.