В британском Агентстве здравоохранения пришли к выводу, что для защиты от коронавирусной болезни COVID-19 может потребоваться две или три прививки ежегодно.

Как пишет The Guardian, такие результаты исследований были опубликованы британским ведомством здравоохранения на основании данных о 147 597 заражениях штаммом Дельта и 68 489 случаев Омикрона.

Эти исследования показали, в частности, что бустерные дозы вакцин Pfizer и Moderna имеют эффективность до 90% от симптоматического заболевания в результате заражения Дельтой в течение по меньшей мере девяти недель. Эффективность этих двух вакцин от симптоматического заболевания после заражения Омикроном может быть ниже на 30% и снижаться после девяти недель. В агентстве заявляют, что для более долгосрочной «картины» необходимо дальнейшее изучение болезни.

Читайте также: Генетичні препарати в імунопрофілактиці COVID-19: колотися чи не колотися?

В Израиле уже начали кампанию по вакцинации второй бустерной дозой. В Великобритании сейчас также рассматривают такую ​​возможность. О необходимости регулярной вакцинации заявляют и австралийские ученые.

«Скорее всего, имеется необходимость в регулярных бустерных дозах. Скажем, нужно будет прививать бустером два или три раза в год», – рассказал журналистам профессор Кертинского университета Джая Дантас.

Источник: Укринформ