В мире в 2021 году стало на более, чем 400 миллиардеров больше – среди них есть и украинцы.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на сайте издания Forbes.

Так, исходя из подсчетов Forbes, по состоянию на 17 декабря 2021 года, в мире насчитывается уже свыше 2 600 миллиардеров с общим состоянием практически в $14 трлн. При этом в этом году их компанию пополнили больше 400 новых богачей, которые добавили в общую копилку свыше 1 триллиона долларов.

В частности, среди женщин в 2021 году самой богатой миллиардершей стала вдова магната азартных игр (казино) Шелдона Адельсона Мириам Адельсон. Она унаследовала его долю в Las Vegas Sands, которая составляет большинство ее капитала, который эксперты оценивают в $27,1 млрд. Всего в этом году миллиардершами стали шесть десятков женщин.

Согласно подсчетам издания, большинство новых миллиардеров появились в Китае - около 160, из США - еще сто богачей с миллиардным состоянием, из Индии и Германии - свыше 20. Также среди миллиардеров есть и два украинца.

Так, в список угодили Алекс Шевченко и Макс Литвин – основатели инструмента проверки грамматики Grammarly. В ноябре 2021 года они привлекли $200 млн от инвесторов, среди которых Baillie Gifford и BlackRock. Таким образом, состояние каждого из них оценивается в $4 млрд.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Дмитрием Некрасовым: "Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики"