Министр энергетики Герман Галущенко заявил о достаточном резерве мощности украинской энергосистемы, а накопление угля на складах ТЭЦ и ТЭС продолжается.

Об этом он сказал во время брифинга во вторник, 28 декабря.

"Энергосистема имеет достаточный резерв мощности, на сегодняшний день работает 14 из 15 атомных энергоблоков, производят 12,5 тысяч мегаватт. Есть необходимый запас и резерв в энергосистеме", - отметил Галущенко.

Кроме того, поставки угля в Украину, в частности морским путем, стали системными, благодаря чему на трех станциях удалось накопить гарантированные запасы.

Также, по словам Галущенко, план на начало месяца, согласно которому запасы угля должны составлять не менее 650 тысяч тонн, Минэнерго выполняет. А с начала отопительного сезона 2021/2022 в Украину ввезено более 1 млн тонн угля.

"Ни одна квартира, дом, община, район или город не отключатся из-за нехватки электроэнергии. Государство выполняет свои обязательства по постоянным поставкам электроэнергии. Единственная причина отсутствия электроснабжения - это проведение плановых или аварийных ремонтов", - заявил он, подчеркнув, что дефицита электроэнергии у Украины нет.

Галущенко добавил, что в Минэнерго считают отключения электроэнергии в отопительный сезон, при которых потребителям не предоставляют альтернативных источников питания, недопустимым.

"Мы обратились в НКРЭКУ, чтобы проанализировать количество ремонтов в декабре и принять меры к недопущению такой ситуации в будущем", - сказал министр.

В беседе с Юрием Романенко энергетический эксперт Андриан Прокип ответил на вопросы относительно ситуации в энергетическом секторе Украины - сможет ли наша страна пережить этот отопительный сезон и будут ли веерные отключения?