Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Андрей Крищенко заявил, что в столице началось формирование штаба территориальной обороны. Как отметил чиновник, система территориальной обороны Киева будет развернута в ближайшее время.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

На данный момент проходит набор резервистов в бригаду терробороны, а первые командно-штабные учения будут проведены уже в январе.

"Заявления и угрозы России, скопления войск агрессора на границах нашего государства побуждают нас подготовиться к разным возможным сценариям событий. В частности, и к самому худшему", – сказал Виталий Кличко во время совещания со своими заместителями, главами Департамента муниципальной безопасности, бригады терробороны, столичной прокуратуры, СБУ, а также представителями Главного командования ВСУ и полиции.

Мэр Киева также отметил, что нужен четкий план действий в критической ситуации. Кроме того, он подчеркнул, что должна быть отработана координация и действия всех служб и подразделений.

По словам Кличко, особое внимание должно быть уделено безопасности объектов критической инфраструктуры, которых в Киеве более 500. Их, отметил он, в случае ЧС возьмут под охрану полиция, подразделения терробороны и ВСУ.

Cтрашный сценарий и хороший сценарий для Украины. О двух вариантах развития отношений Украины и России в беседе с политологом Юрием Романенко рассказал дипломат Александр Чалый.