Министр обороны Алексей Резников заявил о том, что в Украине будут привлекать резерв в случае необходимости территориальной обороны.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на ICTV.

По информации главы оборонного ведомства, с 1 января 2022 года в Украине начнет действовать закон "О Национальном сопротивлении". Введение закона в действие позволит в случае необходимости привлекать силы территориальной обороны для защиты государства.

"Мы учимся сопротивляться - и сопротивлению, и сдерживанию - уже восьмой год. Благодаря народным депутатам принят соответствующий закон, который с 1 января начнет действовать. Я имею в виду закон о национальном сопротивлении, о всеобъемлющей обороне", – рассказал Алексей Резников.

Читайте также статью: Стратегические планы Кремля относительно Украины: как можно их провалить.

Министр обороны отметил, что в резерве имеется более 200 тысяч граждан Украины, которые имеют опыт боевых действий.

"У нас есть понимание территориальной обороны, у нас более 200 тысяч уже в резерве украинцев, украинок, которые прошли через этот фронт, имеют соответствующий опыт. Они добровольно согласились быть в этом резерве. Они, по сути, военнообязанные", — заявил Алексей Резников.

Глава Минобороны подчеркнул, что в случае необходимости развертывание батальонов территориальной обороны будет происходить по закону, с использованием соответствующих резервов и вооружений.

"В случае необходимости развертывания батальонов теробороны будет происходить в соответствии с законом, будут использоваться резервы, вооружение", — сказал Алексей Резников.