Расширение блока НАТО на страны бывшего СССР - это вопрос жизни и смерти для России.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"На протяжении 2-х десятилетий последних, даже больше, наверное, нас методично обманывали, причем в результате этого обмана мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой. Находится под угрозой продолжения этого самого обмана. Находится под угрозой дальнейшей экспансии и политической, и военной инфраструктуры НАТО в сторону наших границ. И в этом плане, конечно, - распространение НАТО на такие страны как Украина, наверняка другие страны, которые были на территории Советского Союза", - сказал Песков в интервью российским пропагандистам в пятницу.

Читайте также: Александр Чалый: Как Украине избежать новой атаки России.

Он также напомнил, что в Кремле рассчитывают на "быстрое решение" от Запада.

"Конечно это уже вопрос, ну, фактически, жизни и смерти для нас", - сказал Песков. По словам Пескова, затягивание "абсолютно не устроит российскую сторону, и не устроит президента Путина…. Ситуация такова, что нужно решение, нужно решение быстрое, конкретное, и решение, которое будет отвечать нашим интересам".

В Кремле рассчитывают, что успешные испытания новейших гиперзвуковых ракет "Циркон" придадут дополнительную убедительность российским инициативам по гарантиям безопасности.

"Будем надеяться, ноты таким образом становятся более убедительными", - сказал пресс-секретарь Путина.

Напомним, ранее Путин высказался о "военно-техническом" ответе НАТО

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экспертом по международной политике Илией Кусой, в которой они анализирует эскалацию кризиса между Россией и Западом и чем это угрожает Украине: