Директор департамента коммуникаций Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Лилия Гудзь сообщила, что в 2022 году украинцы смогут получать больше бесплатных медицинских услуг, ведь финансирование программы медгарантий значительно увеличили.

Об этом она рассказала в эфире телеканала "Украина 24"

"В программу медицинских гарантий добавили аж 33 миллиарда. Это значит, что больше средств пойдут в больницы на помощь, в которой нуждаются пациенты. Граждане Украины имеют право бесплатно на все основные базовые обследования, лечение, анализы, хирургические вмешательства", - сказала Гудзь.

Также она отметила, что в 2022 году появится новый пакет услуг, касающийся хирургии одного дня. Перечень небольших хирургических вмешательств, которые подразумевают, что человек может отправляться домой уже на следующий день, включен в программу медгарантий.

Кроме того, в 2022 году будет расширен перечень доступных лекарств – бесплатных и с небольшой оплатой. При этом в списке появились два новых заболевания и лекарства от них, которые можно будет получить бесплатно в аптеке, имея электронный рецепт – это лекарство от хронического обструктивного заболевания легких и болезнь Паркинсона.

Также, напомнила Гудзь , с октября 2021 года в программу "Доступные лекарства" включили препараты для людей с расстройствами психики и эпилепсией. Помимо этого, в программу входят лекарства для людей после инсульта и инфаркта, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой или диабетом.

"Обратитесь, пожалуйста, к своему семейному врачу, если у вас есть такой диагноз. Если вы нуждаетесь в таком лечении, он сможет выписать вам электронный рецепт. С этим рецептом можно пойти в аптеку и получить свое лекарство бесплатно", - пояснила она.

Относительно компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, по словам Гудзь, они входят в программу медгарантий и предоставляются бесплатно при наличии направления от семейного или лечащего врача.

"Например, если невролог считает, что вам нужно МРТ, то не нужно вас направлять обратно к семейному врачу, он может выписать вам само направление, и вы с этим направлением пойдете и получите свою услугу", - объяснила она.

В то же время стоматологическая помощь покрывается государством только в случае, если необходимо ургентная помощь, то есть в ситуациях, когда есть угроза жизни пациента – отек, острая боль, нарыв. Кроме того, бесплатно лечат зубы детям.

"Кариес и подобные штуки - это делается за деньги", - рассказала Гудзь.

"Ветеринарный подход". Такими словами в беседе с Юрием Романенко эксперт в общасти здравоохранения Анатолий Якименко прокомментировал вакцинацию в Украине.

Популярные статьи сейчас

Шмыгаль ответил, сможет ли Украина выплачивать пенсии и субсидии в этом году

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще