Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская считает, что появление штамма коронавируса "Омикрон" в Украине приведет к росту заболеваемости, но будет эта волна не такой трагической.

Об этом она написала в своем Facebook.

Голубовская отметила, что "Омикрон" имеет ряд особенностей течения заболевания. Так, температура тела в начале болезни может достигать 39 градусов и выше, но вот в большинстве случаев новый штамм серьезной дыхательной недостаточности не вызывает.

"Омикроном" заражаются и вакцинированные, а также те, кто уже переболел. При этом разницы в течение заболевания нет.

"В т.ч. имеющие высокие титры антител (максимальное количество, которое я наблюдала, - 75 000 AU/мл)", - пишет она.

Как отмечает Голубовская, особенности "Омикрона" вызваны тем, что он имеет "более 30 мутаций в S-белке, 15 из которых находятся в рецепторсвязывающем домене". Это значит, что вирус не имеет возможности эффективно связываться рецепторами, а также избегает действия антител, выработанных к другим вариантам вируса. Несмотря на то, что при заражении "Омикроном" тяжесть заболевания не такая сильная, он намного быстрее распространяется, вызывая резкий рост заболеваемости.

"Нас ожидает рост заболеваемости, который в целом обещает быть не столь трагическим. Но рассчитывать на полное благополучие ещё рано - группы риска будут все-таки уязвимы к тяжелому течению, полностью расслабляться не стоит", - отмечает врач.

Политолог Юрий Романенко и инфекционист Вадим Аристов обсудили, почему вакцинация не помогает остановить распространенние COVID-19.