Ученые медицинского факультета Гонконгского университета выяснили, что новый штамм "Омикрон" заражает в 70 раз быстрее других видов коронавирусной инфекции.

Как передает "Хвиля", об этом пишет The Hill.

Так, исследователи обнаружили, что спустя 24 часа после заражения штаммом "Омикрон", он размножался в бронхах человека в 70 раз быстрее, нежели вариант "Дельта" и другие виды вируса.

К тому же ученым удалось выяснить, что масштаб воспроизводства "Омикрона" оказался в 10 раз меньше, чем у первоначального варианта вируса. Таким образом, можно предположить, что "Омикрон" должен вызывать менее тяжелое протекание болезни.

При этом один из авторов исследования доктор Чэнь Чживэй подчеркнул, что репликация генома вируса является не единственным фактором, который определяет способность вируса заражать. По его словам, тяжесть протекания заболевания зависит не только от заразности вируса, но и от иммунитета человека.

"Это очень заразный вирус, хоть и менее болезнетворный. Но он инфицирует гораздо больше людей и может вызвать больше случаев серьезного течения болезни и летальных исходов", заявил он, уточнив при этом, что "общая угроза от "Омикрона", вероятно, очень значительна", - объяснил Чживэй.