Клиентка ПриватБанка пожаловалась, что банк заблокировал ей счета после того, как она попыталась осуществить перевод на карту другого банка.

Как передает "Хвиля", свою жалобу она разместила на портале Минфин.

Так, по словам клиентки банка, она хотела перекинуть деньги с одной карточки на другую другого банка, однако потребовалось подтверждение.

"Я позвонила на 3700, со мной начал общаться виртуальный робот Яна, потом меня соединило с оператором. Начал задавать мне ряд вопросов: по каким причинам я хочу сделать перевод, просили у меня об этом лично или по телефону, как просили переслать деньги. Речь шла о 1000 грн. Парню объяснила, что знакомая попросила помочь - у ребёнка температура, я её знаю, это не мошенники и тому подобное", - рассказала она.

При этом она подчеркнула, что в результате ей нужно было ответить на ряд вопросов, чтобы подтвердить свою личность. К тому же когда она отказалась отвечать на вопрос о фамилии ее бывшего мужа, карточки заблокировали.

"Дата рождения моя, прописка фамилия мужа, где я ответила, что разведена, и я не буду называть фамилию бывшего мужа так как я с ним не живу. После моего отказа называть фамилию у меня все карточки были заблокированы и Приват 24. На сегодняшний день на горячую линию 3700 никак нельзя дозвониться, операторы все заняты. Когда действительно человеку нужна была помощь, речь шла о ребёнке у которого температура, задаются ряд не нужных вопросов, но когда в августе мошенники хотели провести махинации с карточками банк даже не отреагировал", - возмутилась она.

В ответ на данную жалобу отреагировали сотрудники, отметив, что процедура направлена ​​на противодействие мошенничеству. Кроме того, они объяснили, что бывают ситуации, когда мошенники получают доступ к телефону путем перевыпуска сим-карты и в этом случае смс не препятствует им.

"Вопросы задаются согласно данным, ранее вы указывали в анкете. Если информация изменилась, в соответствии с условиями и правилами обслуживания клиент должен поддерживать ее в актуальном состоянии. Отказ от проверки операций и подтверждения личности клиента, или не прохождение верификации подвергается риску потерять свои средства. Просим проявить терпение и понимание необходимости в операции верификации", – подчеркнули в банке.

Вдобавок к этому в ПриватБанке разъяснили, что в данной ситуации для снятия ограничения клиентка может обратиться в их чат на сайте банка. Кроме того, понадобится веб-камера.

"Обязательно проверим корректность заданных вопросов и свяжемся с вами дополнительно", - говорится в ответе банка.